Программа «Легкая атлетика»

При обучении по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе по лёгкой атлетике предусматривается последовательность и непрерывность многолетнего процесса становления мастерства легкоатлетов, преемственность в решении задач укрепления здоровья юных спортсменов, воспитания стойкого интереса к занятиям спортом, создания предпосылок для достижения высоких спортивных результатов.

 

Деятельность по Программе направлена на:

- выявление и отбор одаренных детей;

- создание условий для физического воспитания и физического развития;

- удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в занятиях физической культурой и спортом;

- формирование знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, в том числе в избранном виде спорта – легкой атлетике;

- подготовка обучающихся к поступлению в образовательные организации, реализующие профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта.

 

Обучение осуществляется в спортивных группах, наполняемость которых регламентируется требованиями этапа подготовки, правилами техники безопасности и санитарно-гигиеническими нормами.

 

Основными формами учебно-тренировочного процесса являются:

- групповые учебно-тренировочные занятия;

- теоретические занятия (беседы, лекции, просмотр видеоматериалов по спортивной тематике и др.);

- контрольные испытания;

- контрольные соревнования.

 

Дополнительные формы учебно-тренировочного процесса:

- учебно-тренировочные сборы;

- показательные выступления;

- участие в спортивно-массовых мероприятиях (эстафеты, игры, конкурсы, викторины и др.).

 

Формы промежуточной аттестация обучающихся:

- прохождение практических контрольных испытаний по общей и специальной физической подготовке;

- участие в соревнованиях различного уровня.

 

Обучающимся, не прошедшим промежуточной аттестации, предоставляется возможность продолжить обучение повторно в группе того же года обучения, но не более одного раза.

Педагоги

Трегубов Алексей Александрович тренер-преподаватель высшей квалификационной категории (с 2016 г. до 2021 г. Приказ № 15-АК от 27.12.2016 г.).

 

Образование – высшее (в 2017 году окончил Новосибирский государственный педагогический университет).

 

Курсы повышения квалификации:

2013 г. ГАУ ДПО НСО НИПК и ПРО по теме: «Современные технологии физического воспитания и спортивной подготовки школьников», 108 часов.

2017 г. ГАУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» по теме: «Инновационный менеджмент в условиях реализации ФГОС ОО», 108 часов.

 

Индивидуальные профессиональные достижения:

  1. Почётная грамота министерства образования и науки РФ;
  2. Почетная грамота департамента физической культуры и спорта НСО;
  3. Почётная грамота администрации Краснозерского района;
  4. Благодарность депутата Законодательного собрания НСО Карелина А.А.;
  5. Благодарность отдела физической культуры, молодежной политики и спорта Краснозерского района НСО.

 

Достижения воспитанников:

  1. Кириченко Иван, Ракова Алёна, Саврасная Мария – победители и призёры Межрайонного турнира среди школьников по президентским тестам, посвящённый памяти сотрудника ОУР Октябрьского РУВД г. Новосибирска, младшего лейтенанта милиции Анфиногенова К.В., погибшего при исполнении служебного долга проходящего ежегодно в с.Комарье, Доволенского района.
  2. 20-й Новосибирский полумарафон памяти Александра Раевича – Сибирский фестиваль бега на дистанции 3600 в 10 лучших бегунов, заняв 6 место, вошла Костина И.
  3. III место Саврасная М. в Открытых соревнованиях по легкой атлетике «Кубок Валерия Стародубцева в беге на 800 метров», проходящих 31.01.18 г. в г. Новосибирске.
  4. Соревнования по лёгкой атлетике 12 межрайонной спартакиады школьников «Кубок Кулунды», прошедшие 20.05.18 г. в р.п. Краснозерское, где команда учащихся Краснозерского района заняла I общекомандное место.

Личники:

В беге на 200 м. II место – Славенинов Максим, Ракова Алёна.

В беге на 400 м. III место – Кириченко Иван.

В беге на 2000 м. II место – Костина Ирина.

В беге на 3000 м. I место – Кириченко Иван.

В прыжках в длину с разбега II место – Ракова Алёна.

 

Областные соревнования по лёгкой атлетике среди обучающихся образовательных организаций и организаций физкультурно-спортивной направленности «Шиповка юных» среди 2003-2004 г.р., где в беге на 600м. III место заняла Дронов Н.

 

На XIII областных соревнований по легкой атлетике, посвященных памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта России Г. П. Сухорукова, прошедших 26-27 июня в г. Барабинске

I место занял Новиков Д. в беге на 100 м и прыжке в длину с места;

II место – Саврасная М. в беге на 200 м.;

III место – Нестеренко А. в беге на 200 м.

 

 

Папсулис Дмитрий Игоревич – тренер-преподаватель первой квалификационной категории (с 2015г. по 2020 г. Приказ № 12 ОК от 23.12.2015 г.).

 

Образование – высшее.

 

Курсы повышения квалификации:

2013 г. ГАУ ДПО НСО НИПК и ПРО по теме: «Современные технологии физического воспитания и спортивной подготовки школьников», 108 часов.

 

Индивидуальные профессиональные достижения

  1. Почетная грамота департамента физической культуры и спорта НСО;
  2. Почётная грамота администрации Краснозерского района;
  3. Благодарность координатора федерального проекта «Детский спорт».

Достижения воспитанников

III место заняла Лисогор Дарья в беге на 600м. на Областные соревнования по лёгкой атлетике среди обучающихся образовательных организаций и организаций физкультурно-спортивной направленности «Шиповка юных» среди 2003-2004 г.р.

Симоненко Роман занял 1 место в прыжках в дину с разбега и 2 место в беге на 100 м. Шестухина Александра заняла 2 место в беге на 1000м с выполнением 1 спортивного разряда на XV областных соревнованиях по лёгкой атлетике на призы Народного учителя России, заслуженного тренера России Я.Р. Розенфельда, прошедших 04-05. 06.18г. в г. Новосибирске.

I место в беге на 800 м. у Шестухиной А. и Старшун А. в XIII областных соревнованиях по легкой атлетике, посвященных памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта России Г. П. Сухорукова, прошедших 26-27 июня в г. Барабинске.

III место занял Симоненко Р. в прыжках в длину с разбега; Шестухина А. заняла II место в беге на 1500м. и III место в беге на 800м. на XXXV летних сельских спортивных играх Новосибирской области, проходящих 28 июня – 1 июля в г. Искитим.

Расписание

Группа Трегубова А.А. работает в понедельник, вторник, четверг, пятницу с 17.30 до 19.00 часов.

 

Группа Папсулис Д.И. работает в понедельник, вторник, четверг, пятницу с 16.30 до 18.00 часов.

Содержание программы

Группа начальной подготовки 1 года обучения – 276 часов 

  1. Общая физическая подготовка – 189 ч.
  2. Специальная физическая подготовка – 46 ч.
  3. Теоретическая подготовка – 7 ч.
  4. Контрольно-переводные испытания – 4 ч.
  5. Участие в соревнованиях – 10 ч.
  6. Инструкторская и судейская практика – 4 ч.
  7. Восстановительные мероприятия – 12 ч.
  8. Медицинское обследование – 4 ч. 

 

Группа начальной подготовки 2 года обучения – 276 часов 

  1. Общая физическая подготовка – 172 ч.
  2. Специальная физическая подготовка – 63 ч.
  3. Теоретическая подготовка – 8 ч.
  4. Контрольно-переводные испытания – 4 ч.
  5. Участие в соревнованиях – 13 ч.
  6. Инструкторская и судейская практика – 4 ч.
  7. Восстановительные мероприятия – 8 ч.
  8. Медицинское обследование – 4 ч. 

 

Группа начальной подготовки 3 года обучения – 368 часов 

  1. Общая физическая подготовка – 232 ч.
  2. Специальная физическая подготовка – 74 ч.
  3. Теоретическая подготовка – 10 ч.
  4. Контрольно-переводные испытания – 4 ч.
  5. Участие в соревнованиях – 20 ч.
  6. Инструкторская и судейская практика – 8 ч.
  7. Восстановительные мероприятия – 16 ч.
  8. Медицинское обследование – 4 ч.

 

Учебно-тренировочная группа 1 года обучения – 460 часов 

  1. Общая физическая подготовка – 270 ч.
  2. Специальная физическая подготовка – 106 ч.
  3. Теоретическая подготовка – 16 ч.
  4. Контрольно-переводные испытания – 8 ч.
  5. Участие в соревнованиях – 28 ч.
  6. Инструкторская и судейская практика – 12 ч.
  7. Восстановительные мероприятия – 16 ч.
  8. Медицинское обследование – 4 ч. 

 

Учебно-тренировочная группа 2 года обучения – 552 часа 

  1. Общая физическая подготовка – 272 ч.
  2. Специальная физическая подготовка – 192 ч.
  3. Теоретическая подготовка – 18 ч.
  4. Контрольно-переводные испытания – 8 ч.
  5. Участие в соревнованиях – 28 ч.
  6. Инструкторская и судейская практика – 12 ч.
  7. Восстановительные мероприятия – 18 ч.
  8. Медицинское обследование – 4 ч.

Цели программы

Цель программы:

воспитание спортсменов высокой квалификации, потенциального резерва сборных команд Краснозерского района, Новосибирской области, активных строителей и защитников нашей Родины.

 

Основными задачами реализации Программы являются: 

  1. формирование и развитие творческих и спортивных способностей детей;
  2. удовлетворение их индивидуальных потребностей в физическом, интеллектуальном и нравственном совершенствовании;
  3. формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья учащихся;
  4. формирование навыков адаптации к жизни в обществе, профессиональной ориентации;
  5. выявление и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в спорте.

Результат программы

  • удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом;
  • создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, закаливания организма и разносторонней физической подготовки, профессиональной ориентации и самоопределения детей и подростков, адаптации их к жизни в обществе;
  • формирование общей культуры детей и подростков; выявление и развитие творческого потенциала одаренных детей и подростков;
  • обеспечение качественной спортивной ориентации, отбора и углубленной специализации в избранном виде спорта;
  • создание предпосылок и обеспечения в освоении различных по объему и интенсивности тренировочных и соревновательных нагрузок;
  • максимальная реализация духовных и физических возможностей; достижение определенного спортивного результата;
  • подготовка спортивного резерва;
  • зачисление в составы спортивных сборных команд района, субъектов Российской Федерации.

Особые условия проведения

Для занятий в секции необходима медицинская справка с допуском врача педиатра.

Материально-техническая база

  1. Стадион с лёгкоатлетическим манежем, стартовые колодки.
  2. Спортивный зал, мячи для подвижных игр.
  3. Тренажерный зал с тренажерами на развитие различных групп мышц.
  4. Яма для прыжков в длину, маты для прыжков высоту, мячи для метания.