Программа «Зажги в себе звезду» ТО «Маленькие звёздочки»

  • (11)

«Надо помочь ребёнку через искусство глубже осознавать свои мысли и чувства, яснее мыслить и глубже чувствовать; надо помочь ребёнку это познание самого себя сделать средством познания других…»

Н.К.Крупская

 

       В чём кроется сила искусства хореографии: в том, что оно сумело гармонично воссоединить в себе эстетическое и социально-нравственное начала, ясную гуманистическую идею и чудесную гармонию формы. Танцу выпала счастливая и ответственная роль-утверждать на своём танцевальном языке критерии добра, света, красоты, мира.

 

       Актуальность программы обусловлена социальным заказом на гуманистическую направленность образования и необходимостью художественного воспитания личности ребёнка, формирования общей культуры, возможностью последующей самореализацией в жизни.

 

      Программа педагогически целесообразна, т.к. способствует развитию творческих способностей детей.

 

      Отличительные особенности программы в том, что важную роль в проведении занятий играет аэробный тренаж.

Педагоги

Розенталь Елена Вячеславовна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Дворца творчества «Юниор», руководитель эстрадно-хореографического образцового самодеятельного коллектива «Маленькие звёздочки» с 1993 года.

 

Большое внимание уделяет самообразованию, осуществляя его через следующие формы:

 

1) Курсы повышения квалификации – в институте дополнительного педагогического образования Кемеровского государственного университета культуры и искусств – «Мастерство хореографа» (144 ч.) в 2011г., «Методика преподавания народного танца» (144 ч.) в 2013 г.

 

2) Участие в семинарах, мастер-классах, проводимых:

· Новосибирским государственным областным Домом народного творчества – «Русский народный танец: теория и методика. Раздел – хороводы и лирический танец» 32 часа (2013 г.), «Игровой танец» 20 часов (2014 г.), «Игра в русском народном танце» – 20 часов (2015 г.), «Методика преподавания современного танца в любительском коллективе» – 276 часов (2014-2016 гг.);

· Фондом поддержки детского творчества «Виктория» – 12 часов (2014 г.);

· Управлением культуры мэрии города Новосибирска– «Танец модерн» 6 часов (2015 г.);

· Отделом образования администрации Кировского района города Новосибирска – «Танцующее детство» (2015 г.).

 

3) Работа с методической литературой, тематическими видео-аудио материалами (DVD различных мастер – классов «Танц-Отеля», методические рекомендации КГУКИ (Кемеровского государственного университета культуры и искусств), Ф.В. Васильевой, В.Г. Шершнева, посещение музыкальных и хореографических сайтов в интернете).

 

4) Творческое сотрудничество с хореографами города и области (посещение открытых уроков, отчётных концертов, консультирование).

 

Личными профессиональными достижениями Елены Вячеславовны являются:

· Неоднократное внесение информации о руководителе и коллективе в издание «Золотой фонд Новосибирска» (2009, 2010, 2011, 2014 гг.)

· Внесение информации в книгу «Люди России» (2009 г.)

· Награждение творческой премией «Октябрина-2014» от администрации Октябрьского района города Новосибирска как одному из лучших работников района (2014 г.)

· Награждение Дипломом за высокий уровень балетмейстерской работы (XVI регионального конкурса «Виртуозы русского танца», 2016 г.)

· Награждение специальным призом за грамотную подготовку детского коллектива к участию в VI городском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Танец-плюс» (2015 г.)

· Награждение Дипломом Х Сибирского фестиваля-конкурса хореографического искусства за оригинальные находки при создании хореографических композиций (2014 г.)

· Награждение Дипломами фестиваля-конкурса танца «Хоровод друзей» в номинации «Конкурс балетмейстерских работ» (2015 г., 2013 г.)

· Награждение Знаками ДТД УМ «Юниор» «Почётный работник», «За заслуги перед учреждением» (2013 г.).

 

Розенталь Елена Вячеславовна ведёт активную профессиональную деятельность. Является вице-президентом Новосибирской ассоциации хореографов, организатором региональных танцевальных конкурсов, таких как:

· конкурс детского танцевального искусства «Тик-так»;

· детско-юношеский хореографический конкурс «Экспромт»;

· конкурс патриотического танца «Отчизна»;

· конкурс детского танца «Веснушки».

 

Участвует в работе по выявлению одарённых детей в рамках деятельности городского ресурсного центра, активно транслирует свой педагогический опыт в профессиональных сообществах и СМИ.

 

В 2005 году коллектив открыл свои объятия педагогу-хореографу – Романовской Елене Анатольевне, профессионалу с большой буквы, успешно работавшей во многих городах нашей страны, таких как Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Череповец, Вологда и другие. С её приходом открылась подготовительная студия «Беби-Данс». Дошколята привнесли в жизнь коллектива много новых звёздочек, блистательных и талантливых. Своей детской непосредственностью, светлой, тёплой энергетикой они положительно заряжают все частицы «Маленьких звёздочек», помогая им сверкать всё ярче и ярче!

 

В своей работе Елена Анатольевна уделяет большое внимание созданию условий для раскрытия творческого потенциала воспитанников. Она организует деятельность так, что у детей формируется трудолюбие, дисциплинированность, аккуратность, художественный вкус, чувство ответственности за общее дело.

 

Елена Анатольевна регулярно посещает семинары и мастер-классы, а также активно сотрудничает с коллегами и делится опытом.

 

В коллективе ДТД УМ «Юниор» Романовская Елена Анатольевна пользуется большим авторитетом и уважением.Имеет благодарственные письма, грамоты разного уровня.В 2018 году награждена Почётной грамотой департамента образования мэрии города Новосибирска.

 

Благодаря высокому профессионализму, энергичности и целеустремлённости своих педагогов, коллектив ведёт активную концертную деятельность. «Маленькие звёздочки» – украшение многих городских и региональных праздников и концертов, участники благотворительных программ. Высокий уровень достижений коллектива подтверждается результатами, такими как: неоднократное подтверждение звания «Образцовый самодеятельный коллектив», занесение сведений о нём в городское издание «Золотой фонд Новосибирска» и др.

 

Воспитанники коллектива – постоянные участники, многократные лауреаты и дипломанты фестивалей и конкурсов городского, областного и международных уровней. Стабильный высокий уровень сохранности контингента учащихся · свидетельствует о благоприятном психо-эмоциональном климате в коллективе.

 

Высокий уровень достижений коллектива подтверждается вручением творческой премии Октябрьского района «Октябрина», неоднократным занесением сведений о нём в издание «Золотой фонд Новосибирска».

 

Другие достижения коллектива:

1. Международный Конкурс Фестиваль «Феерия» г. Астана Казахстан – Дипломы ГРАН-ПРИ и четыре ЛАУРЕАТ I степени (2016 г.).

2. Международный фестиваль-конкурс «Рождественские звезды» г. Астана Казахстан – Дипломы два ЛАУРЕАТ I степени, ЛАУРЕАТ II место, ЛАУРЕАТ III степени (2016 г.).

3. Международный конкурс эстрадного танца «Танц-Экспресс» – Дипломы ЛАУРЕАТ I степени, ДИПЛОМАНТ I степени и два диплома ДИПЛОМАНТ III степени (2016 г.), два диплома ЛАУРЕАТ I место (2015 г.), диплом ЛАУРЕАТ I место (2014 г.), ЛАУРЕАТ II место (2013 г.), ЛАУРЕАТ II степени (2012 г.).

4. Международный конкурс детского игрового танца «Карусель» – Диплом ЛАУРЕАТ III степени (2016 г.); ДИПЛОМАНТ II степени (2015 г.), ДИПЛОМАНТ II степени (2014 г.), два диплома ЛАУРЕАТ II место и ДИПЛОМАНТ III степени (2013 г.), ЛАУРЕАТ III степени (2012 г.).

5. Международный фестиваль-конкурс «Дружат дети всей земли» – Диплом ЛАУРЕАТ I степени и Диплом III степени (2015 г.), Диплом I степени и Диплом II степени (2013 г.).

6. Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Весенняя радуга» – Дипломы ЛАУРЕАТ I степени, два ЛАУРЕАТ II степени и ЛАУРЕАТ III степени (2015 г.).

7. Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Весенняя капель» – Дипломы ЛАУРЕАТ II степени и ЛАУРЕАТ III степени (2013 г.).

8. Международное фестивальное движение «Подснежник» хореографического творчества «Танцевальные встречи» – Дипломы ЛАУРЕАТ I степени и ЛАУРЕАТ III степени (2013 г.).

9. Международный проект «Сибирь зажигает звезды» хореографический фестиваль- два диплома ДИПЛОМАНТ I степени (2014 г.).

10. Всероссийский фестиваль-конкурс эстрадного творчества «Рождественская сказка» г.Казань - ДИПЛОМАНТ I степени (2014 г.).

11. Сибирский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп Ритмов» – Диплом II степени (2014г.), Диплом II степени (2013 г.).

 

Учащиеся коллектива «Маленькие звёздочки» участники и неоднократные Лауреаты и Дипломанты фестивалей и конкурсов как районного, так и городского, областного и международного уровня. Таких как:

 

В 2018 году:

1. Третий всероссийский Чемпионат искусств «Сила движения» конкурс по современным танцевальным направлениям номинация – 2 МЕСТО, 2 МЕСТО.

2. VII Городской конкурс детского и юношеского творчества «Танец-плюс» – 1 МЕСТО, 2 МЕСТО, 2 МЕСТО.

3. XII областной конкурс детских и юношеских хореографических коллективов «Терпсихора» – ЛАУРЕАТ I степени.

4. Пятый региональный конкурс патриотического танца «Отчизна» – ЛАУРЕАТ 2 МЕСТО, ЛАУРЕАТ 3 МЕСТО.

5. Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Мелодия весны» – ЛАУРЕАТ I степени, ЛАУРЕАТ II степени.

6. Международный конкурс-фестиваль «Дорогою добра» – ЛАУРЕАТ 3 степени, ЛАУРЕАТ 3 степени.

7. XVII региональный конкурс «Виртуозы русского танца» – ЛАУРЕАТ 1 степени.

8. Второй региональный конкурс детского танцевального искусства «Тик-Так» – Дипломант 1 степени, Дипломант 2 степени.

9. Второй региональный детско-юношеский хореографический конкурс «Экспромт» - ЛАУРЕАТ 1 степени, ЛАУРЕАТ 1 степени, ЛАУРЕАТ III степени, Дипломант II степени.

10. Региональный фестиваль-конкурс любительского хореографического искусства «В ритме танца» – ЛАУРЕАТ, ЛАУРЕАТ, Дипломант 1 степени, Дипломант II степени, Дипломант II степени, Дипломант II степени.

11. Третий региональный конкурс детского танца «Веснушки» – ЛАУРЕАТ 1 место, Дипломант 2 степени.

12. Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Сибирь зажигает звезды» – ЛАУРЕАТ II степени, Дипломант I степени.

 

В 2017 году:

1. Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Музыка весны» – Лауреат 1 степени, Лауреат 1 степени, Лауреат 1 степени.

2. Международный конкурс-фестиваль «Дорогою добра» – Лауреат 2 степени, Лауреат 3 степени, Лауреат 3 степени, Мельченко Екатерина 10 класс – Лауреат 1 степени.

3. Международный конкурс-фестиваль в рамках проекта «Сибирь зажигает звезды».

Мельченко Екатерина 10 класс – Лауреат 2 степени, Дипломант 1 степени, Дипломант 2 степени.

4. V Международный фестиваль-конкурс народного танца «Дружат дети всей земли» – Лауреат 1 степени, Лауреат 2 степени.

5. Первый Всероссийский Чемпионат искусств – Мельченко Екатерина 10 класс – Лауреат 3 степени.

6. Четвертый региональный конкурс патриотического танца «Отчизна» – Лауреат 2 степени, Лауреат 3 степени.

7. Второй региональный конкурс детского танца «Веснушки» – Лауреат 1 степени, Лауреат 1 степени, Дипломант 2 степени.

8. Первый региональный детско-юношеский хореографический конкурс «Экспромт» – Мельченко Екатерина, Синигаева Анна – Лауреат 1 степени, Лауреат 2 степени, Лауреат 3 степени, Дипломант 2 степени, Дипломант 2 степени.

9. Первый региональный конкурс детского танцевального искусства «Тик-Так» – Лауреат 3 степени, Лауреат 3 степени, Лауреат 3 степени, Дипломант 2 степени, Дипломант 2 степени.

10. XI Областной конкурс детских и юношеских хореографических коллективов «Терпсихора» – Диплом за участие.

11. Областной фестиваль хореографических коллективов «Времена года» – Диплом финалиста.

12. Областной рождественский фестиваль хореографических коллективов «Карнавал-2017» – Диплом финалиста.

13. Городская интеллектуальная игра «Приключения солнечного лучика» – 3 место.

14. XVIII фестиваль-конкурс танца «Хоровод друзей» – Диплом за участие.

 

В 2016 году:

1. II Международный Конкурс Фестиваль «Феерия» г. Астана Казахстан - Дипломы ГРАН-ПРИ и четыре ЛАУРЕАТ I степени.

2. Международный фестиваль-конкурс «Рождественские звезды» г. Астана Казахстан – Дипломы два ЛАУРЕАТ I степени, ЛАУРЕАТ II место, ЛАУРЕАТ III степени.

3. Пятнадцатый Международный конкурс эстрадного танца «Танц-Экспресс» – Дипломы ЛАУРЕАТ I степени, ДИПЛОМАНТ I степени, и два ДИПЛОМАНТ III степени.

4. Тринадцатый Международный конкурс детского игрового танца «Карусель» – Диплом ЛАУРЕАТ III степени.

5. XVI Региональный конкурс «Виртуозы русского танца» – Дипломы ЛАУРЕАТ I, II и III степени.

6. Третий региональный конкурс патриотического танца «Отчизна» – Дипломант I степени.

7. Первый региональный конкурс детского танца «Веснушки» – Дипломы два ЛАУРЕАТ I степени.

8. Областной Рождественский фестиваль хореографических коллективов «Карнавал – 2016» – Диплом ФИНАЛИСТА

9. Подтверждение коллективом звания «Образцовый коллектив».

 

В 2015 году:

1. IV Международный фестиваль-конкурс народного танца «Дружат Дети Всей Земли» - Дипломы ЛАУРЕАТ I степени, ДИПЛОМАНТ III степени.

2. Четырнадцатый Международный конкурс эстрадного танца «Танц-Экспресс» – Дипломы два ЛАУРЕАТ I степени.

3. Двенадцатый Международный конкурс детского игрового танца «Карусель» – Диплом ЛАУРЕАТ III степени.

4. Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Весенняя радуга» – Дипломы ЛАУРЕАТ I степени, два ЛАУРЕАТ II степени и ЛАУРЕАТ III степени.

5. Региональный фестиваль-конкурс любительского хореографического искусства «В Ритме Танца» – Дипломы ДИПЛОМАНТ I степени и три ДИПЛОМАНТ III степени.

6. Второй региональный конкурс патриотического танца «Отчизна» – Дипломы ЛАУРЕАТ I степени, ЛАУРЕАТ III степени, Дипломант I степени.

7. IX областного конкурса детских и юношеских хореографических коллективов «Терпсихора» - Дипломы два ЛАУРЕАТ III степени.

8. Областной фестиваль детского и юношеского творчества «Салют Победы» -ДИПЛОМАНТ областного этапа, участник территориального этапа, ЛАУРЕАТ городского этапа.

9. Областной фестиваль хореографических коллективов «Времена года» – Диплом ФИНАЛИСТА.

10. Областной Рождественский фестиваль хореографических коллективов «Карнавал- 2015» - Диплом ФИНАЛИСТА.

11. VI Городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Танец-Плюс» – Дипломы I место и два II место.

12. Районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Радуга талантов» – Диплом ПРИЗЕРА.

13. Грамота от директора ЦБС Октябрьского района Н.Н. Новиковой за активное, творческое участие в Рождественском фестивале «Вечно свято, вечно ново Рождество для нас Христово!».

14. Благодарственное письмо от председателя орг.комитета, заместителя главы Администрации Октябрьского района П.А. Иванова за многократные блестящие выступления перед ветеранами в рамках IV Новосибирского городского фестиваля самодеятельного творчества в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

В 2014 году:

1. Конкурс-фестиваль в рамках международного проекта «Сибирь зажигает звезды» -Дипломы два ДИПЛОМАНТ I степени.

2. Всероссийский фестиваль-конкурс эстрадного творчества «Рождественская сказка» г. Казань – Диплом ДИПЛОМАНТ I степени.

3. X Сибирский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп Ритмов » – ДИПЛОМ II степени.

4. XV Региональный конкурс «Виртуозы русского танца» – ДИПЛОМ II степени.

5. Тринадцатый Региональный детско-юношеский фестиваль-конкурс Эстрадного танца «Танц-экспресс» – Диплом ЛАУРЕАТ I степени.

6. Одиннадцатый Региональный фестиваль-конкурс детского игрового танца «Карусель» - Диплом ДИПЛОМАНТ II степени.

7. Второй региональный конкурс патриотического танца «Отчизна» – Дипломы два ЛАУРЕАТ II степени.

8. Областной фестиваль хореографических коллективов «Времена года» – Диплом ФИНАЛИСТА.

9. Областной Рождественский фестиваль хореографических коллективов «Карнавал- 2014» – Диплом ФИНАЛИСТА.

10. Свидетельство о внесении информации обо мне и коллективе «Маленькие звездочки» в издание «Золотой фонд Новосибирска».

11. Почетная грамота от начальника Главного управления образования мэрии г.Новосибирска Н.Н. Копаевой за высокие результаты в профессиональной деятельности и в связи с 20-летием со дня основания коллектива.

12. Благодарственное письмо от председателя комиссии по развитию молодежной политики, спорта и туризма Р.А. Жмодика за содействие в создании условий по формированию и развитию нравственных, духовных ценностей детей и молодежи.

 

В 2013 году:

1. Международный фестиваль детско-юношеского творчества «Весенняя капель» – Дипломы ЛАУРЕАТ II степени и ЛАУРЕАТ III степени.

2. Международное фестивальное движение «Подснежник» хореографического творчества «Танцевальные встречи» – Дипломы ЛАУРЕАТ I степени СОЛО Бунина Елизавета и ЛАУРЕАТ III степени.

3. III Международный фестиваль-конкурс народного танца «Дружат Дети Всей Земли» – ДИПЛОМ I степени, ДИПЛОМ II степени.

4. IX Сибирский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Калейдоскоп Ритмов» - Диплом ДИПЛОМАНТ II степени.

5. Двенадцатый Региональный детско-юношеский конкурс эстрадного танца «Танц-экспресс» - Диплом ЛАУРЕАТ II степени.

6. Десятый Региональный конкурс детского игрового танца «Карусель» – Дипломы два ЛАУРЕАТ I степени, ДИПЛОМАНТ III степени.

7. V Городской фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Танец-Плюс» – Дипломы II место, II место СОЛО Бунина Елизавета.

8. Фестиваль детского и юношеского творчества «Новосибирск юный» – ДИПЛОМ городского этапа.

9. Фестиваль детского и юношеского творчества «Новосибирск юный» – Диплом ЛАУРЕАТ районного этапа.

10. Областной фестиваль хореографических коллективов «Времена года» – Диплом ФИНАЛИСТА.

11. Областной Рождественский фестиваль хореографических коллективов «Карнавал – 2013» – Диплом ФИНАЛИСТА.

12. Диплом от Председателя Ассоциации национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска Новосибирской области «Содружество» за сохранение и творческое развитие народных танцевальных традиций полиэтничной России и других стран.

13. Благодарность от директора областной детской библиотеки им. А.М. Горького, заслуженного работника культуры Л.А. Суховой.

Содержание программы

Начальная подготовка:

1-й период обучения (2 года) – 324 часа (4,5 часа в неделю).

2-й период обучения (2 года) – 432 часа (6 часов в неделю).

 

Разделы:

1. Организационные работы.

2. Восстановительные занятия.

3. Повторение пройденного.

4. Классический тренаж.

5. Народный тренаж.

6. Аэробный тренаж.

7. Постановочная работа.

8. Отработочная и закрепляющая работа.

9. Работа с репертуарными номерами.

10. Индивидуальные занятия.

11. Концертная деятельность.

12. Этюдная работа.

13. Массовые мероприятия.

14. Профессиональные пробы.

 

Школа мастера:

3-й период обучения (2 года) – 576 часов (8 часов в неделю).

4-й период обучения (2 года) – 648 часов (9 часов в неделю).

 

Разделы:

1. Организационные работы.

2. Восстановительные занятия.

3. Повторение пройденного.

4. Классический тренаж.

5. Народный тренаж.

6. Аэробный тренаж.

7. Постановочная работа.

8. Отработочная и закрепляющая работа.

9. Работа с репертуарными номерами.

10. Индивидуальные занятия.

11. Концертная деятельность.

12. Этюдная работа.

13. Массовые мероприятия.

14. Профессиональный курс.

Цели программы

выявление и развитие творческих способностей и одарённостей ребёнка средствами хореографии.

 

Задачи:

Обучающие:

-научить детей владеть своим телом, обучить культуре движения, основам танца;

-научить вслушиваться в музыку, различать выразительные средства, согласовывать свои движения с музыкой;

-сформировать у учащихся практические умения и навыки заданным направлениям хореографического искусства, подготовить их к применению полученных знаний в практической деятельности;

-освоить основы сценического грима.

 

Развивающие:

-развивать и совершенствовать психомоторные способности детей, их мышечную силу, выносливость, гибкость и т.п.;

-развивать продуктивное и репродуктивное воображение, фантазию, творчество, наглядно-образное, ассоциативное мышление;

-выявлять и развивать способности учащихся: музыкальный слух, память, чувство ритма, эмоции, жесты, пластику, мимику, умения грациозно двигаться.

 

Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность, аккуратность, пунктуальность, бережливость, трудолюбие, патриотизм, умение работать в коллективе и в парах;

-воспитывать навыки культурного поведения в социуме и на сцене;

-формировать социокультурную среду.

Результат программы

После первого периода обучения:

Личностные результаты:

-сформированность внутренней позиции, которая находит отражение в эмоционально-положительном отношении к ОУ через интерес к ритмико-танцевальным упражнениям;

-наличие эмоционально-ценностного отношения к искусству, физическим упражнениям;

-развитие эстетического вкуса, культуры поведения и общения.

Метапредметные результаты:

-способность понимать и принимать учебную цель и задачи;

-накопление представлений о танцах и синхронном движении;

-наблюдение за разнообразными явлениями жизни и искусства.

Предметные результаты:

-вставать в пары, находить своё место в строю;

-ходить свободным естественным шагом, двигаться по залу, не мешая друг другу;

-выполнять игровые и плясовые движения.

 

После второго периода обучения:

Личностные результаты:

-сформированность мотивации учебной деятельности;

-интерес к новому содержанию и способам решения проблем;

-умение свободно двигаться в ограниченном пространстве.

Метапредметные результаты:

-учиться выполнять различные роли в группе;

-формулировать собственное мнение и позицию;

-умение координировать свои усилия с усилиями других.

Предметные результаты:

-умение двигаться в соответствии с характером музыки;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-определять свои действия согласно инструкций педагога.

 

После третьего периода обучения:

Личностные результаты:

-сформированность самооценки;

-умение видеть достоинства и недостатки;

-умение управлять своими эмоциями.

Метапредметные результаты:

-проявлять познавательную инициативу;

-уметь действовать по плану;

-воплощать музыкальные образы.

Предметные результаты:

-контролировать свои действия;

-передавать в движениях различные нюансы музыки;

-свободно владеть своим телом.

 

После четвёртого периода обучения:

Личностные результаты:

-сформированность самооценки, способность судить о причинах успеха/неуспеха;

-умение видеть достоинства и недостатки,уважать себяи верить в успех;

-умение управлять своими эмоциями, создавать яркий образ.

Метапредметные результаты:

-проявлять познавательную инициативу;

-уметь действовать по плану и планировать свою деятельность;

-воплощать музыкальные образы при разучивании и исполнении танцевальных движений.

Предметные результаты:

-контролировать и оценивать свои действия;

-передавать в движениях различные нюансы музыки;

-свободно владеть своим телом;

-применять свои знания, умения и навыки в практической деятельности, вести репетиторскую работу в младшей группе.

Особые условия проведения

Кабинет, по своим характеристикам соответствующий санитарно-гигиеническим нормам.

Материально-техническая база

Помещение: учебный класс хореографии (общей площадью не менее 80 кв.м, оснащённый зеркалами и станками); концертный зал со сценой.

 

Оборудование: компьютер; музыкальный центр; мультимедийное оборудование (проектор, экран); сценические костюмы; игровой, танцевальный реквизит; картотека игр; дидактический материал (схемы, таблицы, иллюстрации, фотографии, рисунки, этнографический материал, памятки, инструкции и др.).