Программа «Плавание»

Основное содержание программы составляют физические упражнения, игры и игровые упражнения, освоение которых помогают детям научиться основным навыкам плавания.

 

Программа ориентирована на поддержание положительного эмоционального отношения детей к занятиям на всех этапах обучения, стремлению к тому, чтобы упражнения и игры в воде доставляли им удовольствие и радость, побуждали их к самостоятельности, стремлению научиться плавать.

 

Детей учат осознавать ценность здорового образа жизни, бережно относиться к своему здоровью, знакомят с элементарными правилами безопасного поведения на воде.

Педагоги

Уросова Наталья Владимировна – тренер-преподаватель по плаванию.

 

1-ая квалификационная категория (с 2016 г. до 2021г., Приказ № 15-АК от 27.12.2016 г.).

 

Курсы повышения квалификации: 2018 г., АНО ДПО «Учебно-деловой центр Сибири» тема: «Технологии в работе тренеров и специалистов при подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта», 144 часа.

 

Педагогический стаж – 25 лет.

 

Индивидуальные профессиональные достижения:

Благодарность Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области;

Благодарность Отдела культуры, молодёжной политики и спорта Краснозёрского района Новосибирской области.

 

Достижения воспитанников:

1 место – Тыркин Никита, 2 место – Пыхова Анастасия в межрайонном турнире по плаванию среди воспитанников ДЮСШ;

1 место – Тыркин Никита в межрайонных соревнованиях по плаванию ДЮСШ Чановского р-на, посвященные Дню защитника Отечества;

1 место – Тыркин Никита, 2 место – Пыхова Анастасия в открытом первенстве МБУ ДО ДЮСШ Карасукского р-на;

За 2017-2018 учебный год 11 воспитанников выполнили массовые разряды.

 

 

Игнатьев Владимир Сергеевич – тренер-преподаватель по плаванию.

 

Категория: высшая квалификационная категория (с 2016 г. до 2021г./ Приказ № 15-АК от 27.12.2016 г.).

 

Курсы повышения квалификации:

2016 г., Куйбышевский филиал ФГБОУ НГПУ, «Актуальные проблемы физического воспитания в системе дополнительного образования в условиях реализации ФГОС общего образования», 108 часов.

 

Педагогический стаж – 29 лет.

 

Индивидуальные профессиональные достижения:

Золотой знак комплекса ГТО 9 ступени, удостоверение № АБ 795258,почётная грамота департамента фк и спорта нсо 2016 года,две благодарности Главы Краснозерского района 2017 года.

 

Достижения воспитанников:

Барабаш Ксения – победитель и призёр открытых первенств Новосибирска, областных, межрайонных соревнований, имеет 3 спортивный разряд, золотой знак ГТО.

Бут Никита – призёр областных соревнований, имеет 1 юношеский разряд, золотой знак ГТО.

Сойкины Вероника и Софья – победители и призёры областных и межрайонных соревнований, имеют 1 юношеский разряд, золотые знаки ГТО.

Додонов Никита – призёр областных соревнований, имеет 1 юношеский разряд, золотой знак ГТО.

 

За 2017-2018 учебный год 36 воспитанников выполнили массовые разряды.

 

Расписание

Расписание Уросовой Н.В.

 

Понедельник 14.00-15.30; 15.30-17.00.

Вторник 12.30-14.00; 14.00-15.30.

Среда 12.30-14.00; 14.00-15.30; 15.30-17.00.

Четверг 12.30-14.00; 14.00-15.30.

Пятница 14.30-16.00.

 

 

Расписание Игнатьева В.С.

 

Понедельник 13.15-14.45, 14.45- 16.45, 16.45-18.15.

Вторник 14.30-16.00; 16.00-18.15.

Среда 13.15-14.45; 14.45-16.45; 16.45-18.15.

Четверг 14.30-16.00; 16.00-18.15.

Пятница 13.15-14.45, 14.45-16.45,16.45-18.15.

Суббота 11.45-13.15

Воскресенье 9.00-10.30.

Содержание программы

Учебный план педагога Уросовой Н.В.

 

Группа начальной подготовки 1- 2 год обучения – 276 часов

1.Теоретическая подготовка – 6 часов;

2. Общая физическая подготовка – 194 часа;

3. Специальная физическая подготовка – 48 часов;

4. Контрольно-переводные испытания – 4 часа;

5. Инструкторская практика – 2 часа;

6. Судейская практика – 2 часа;

7. Восстановительные мероприятия – 16 часов;

8. Медицинское обследование – 4 часа.

 

Группа начальной подготовки 3 года обучения – 368 часов

1.Теоретическая подготовка – 10 часов;

2. Общая физическая подготовка – 252 часа;

3. Специальная физическая подготовка – 74 часа;

4. Контрольно-переводные испытания – 8 часов;

5. Инструкторская практика – 4 часа;

6. Судейская практика – 4 часа;

7. Восстановительные мероприятия – 12 часов;

8. Медицинское обследование – 4 часа.

 

Учебно – тренировочная группа 1 год обучения – 460 часов

1. Теоретическая подготовка – 20 часов;

2. Общая физическая подготовка – 150 часов;

3. Специальная физическая подготовка – 236 часов;

4. Контрольно-переводные испытания – 12 часов;

5. Инструкторская практика – 6 часов;

6. Судейская практика – 6 часов;

7. Восстановительные мероприятия – 26 часов;

8. Медицинское обследование – 4 часа;

 

Учебно – тренировочная группа 2 год обучения – 552 часа.

1. Теоретическая подготовка – 20 часов;

2. Общая физическая подготовка – 122 часа;

3. Специальная физическая подготовка –356 часов;

4. Контрольно-переводные испытания – 12 часов;

5. Инструкторская практика – 6 часов;

6. Судейская практика – 6 часов;

7. Восстановительные мероприятия – 26 часов;

8. Медицинское обследование – 4 часа.

 

Учебный план педагога Игнатьева В.С.

 

Группа начальной подготовки 1- 2 год обучения – 276 часов

1.Теоретическая подготовка – 6 часов:

2. Общая физическая подготовка – 194 часов;

3. Специальная физическая подготовка – 48 часов;

4. Контрольно-переводные испытания – 4 часа;

5. Инструкторская практика – 2 часа;

6. Судейская практика – 2 часа;

7. Восстановительные мероприятия – 16 часов;

8. Медицинское обследование – 4 часа.

 

Группа начальной подготовки 3 года обучения – 368 часов

1.Теоретическая подготовка – 10 часов;

2. Общая физическая подготовка – 252 часа;

3. Специальная физическая подготовка – 74 часа.

4. Контрольно-переводные испытания – 8 часов.

5. Инструкторская практика – 4 часа;

6. Судейская практика – 4 часа;

7. Восстановительные мероприятия – 12 часов;

8. Медицинское обследование – 4 часа.

 

Учебно – тренировочная группа 1 год обучения – 460 часов

1. Теоретическая подготовка – 20 часов;

2. Общая физическая подготовка – 150 часов;

3. Специальная физическая подготовка – 236 часов;

4. Контрольно-переводные испытания – 12 часов;

5. Инструкторская практика – 6 часов;

6. Судейская практика – 6 часов;

7. Восстановительные мероприятия – 26 часов;

8. Медицинское обследование – 4 часа.

 

Учебно – тренировочная группа 2 год обучения – 552 часа

1. Теоретическая подготовка – 20 часов;

2. Общая физическая подготовка – 122 часа;

3. Специальная физическая подготовка –356 часов;

4. Контрольно-переводные испытания – 12 часов;

5. Инструкторская практика – 6 часов;

6. Судейская практика – 6 часов;

7. Восстановительные мероприятия – 26 часов;

8. Медицинское обследование – 4 часа.

Цели программы

Основная цель предпрофессиональной программы:

создание условий для отбора и обучения спортивно одарённых детей, развития и реализации их способностей в виде спорта - плавания, подготовки пловцов высокого класса.

 

Для достижения поставленных целей необходимо решение поставленных задач:

  • Обучение навыкам плавания;
  • Формирование бережного отношения к своему здоровью;
  • Привитие навыков личной гигиены;
  • Обучение умению владеть своим телом в непривычной среде.

 

1. Образовательные

Обучающиеся научатся совершенствовать технику отдельных элементов способов плавания:

  • плавание на одних руках с предметом (доской, кругом, «поплавком») и без них;
  • плавание на одних ногах с предметом в руках (доской, игрушкой, мячом и т.д.) и без них соблюдать и регулировать физическую нагрузку с учѐтом индивидуальных, гендерных, возрастных особенностей;
  • координировать движения и отслеживать динамику развития основных физических качеств и способностей: скоростно-силовые, силы, ловкости, быстроты реакции, выносливости;
  • применять двигательные способности на занятиях плаванием;
  • оперировать спортивной, анатомической терминологией;
  • применять правила техники безопасности на занятиях;
  • владеть основами гигиены.

 

2. Регулятивные

Обучающийся сможет:

  • принимать и сохранять учебную задачу;
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
  • адекватно воспринимать предложения и оценку педагога, товарищей, родителей и других людей;
  • различать способ и результат действия;
  • учитывать характер сделанных ошибок и вносить необходимые коррективы в действие.

 

3. Познавательные

Обучающийся сможет:

  • ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
  • устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
  • устанавливать аналогии;
  • владеть рядом общих приемов решения задач при выполнении базовых упражнений.

 

4. Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся сможет:

  • учитывать разные мнения во взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

 

5. Личностные

  • ориентация на понимание причин успеха в спортивно - оздоровительной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата;
  • знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
  • установка на здоровый образ жизни;
  • основы здоровьесберегающего поведения;
  • навыки самостоятельных занятий физическими упражнениями;
  • способность к развитию социальной активности обучающихся.

Результат программы

Ожидаемые результаты освоения программы

К концу обучения по данной программе обучающиеся

Будут знать:

  • Правила техники безопасности;
  • Гигиенические навыки;
  • Виды и способы плавания.

 

Будут уметь:

  • Правильно выполнять скольжение на груди с поочередными движениями ног, как при плавании способом кроль;
  • Правильно выполнять скольжение на спине с поочередными движениями ног, как при плавании способом кроль;
  • Правильно выполнять вдох и выдох в воду;
  • Плавать способом кроль на груди с задержкой дыхания и в сочетании с вдохом и выдохом;
  • Плавать способом кроль на спине в полной координации.


Разовьют следующие качества:

  • координированность, ловкость, скоростные способности;
  • общую выносливость организма к продолжительным физическим нагрузкам;
  • адаптивные возможности организма – противостояние условиям внешней среды стрессового характера.

 

Личностные результаты – развитие положительных личностных качеств обучающихся (трудолюбия, упорства, настойчивости, уважение к людям).

 

Метапредметные результаты – формирование универсальных учебных действий (УУД).

 

Регулятивные УУД:

  • понимать задачи, поставленные педагогом;
  • знать технологическую последовательность выполнения работы;
  • правильно оценивать результаты своей деятельности.

 

Познавательные УУД:

  • осуществлять анализ выполненных действий;
  • активно включаться в процесс выполнения заданий по плаванию;
  • выражать творческое отношение к выполнению заданий.

 

Коммуникативные УУД:

  • учиться работать в коллективе;
  • проявлять индивидуальность и самостоятельность.

 

Предметные результаты – формирование навыков игры в волейбол, применения технологий, приемов и методов работы по программе, приобретение опыта физкультурно-спортивной деятельности.

Особые условия проведения

Дети принимаются с допуском к занятиям по плаванию от педиатра и справками 1 раз в три месяца.

 

Материально-техническая база

Для реализации программы используются:

 

плавательный бассейн (большая и малая ванны);

тренажёрный зал;

спортивный зал;

спортивный инвентарь: доски для плавания, ласты, мячи. набивные мячи, резиновые эспандеры.