- Главная
- Направления
- Социально-гуманитарная
- Лингвистика
- Программа «Политический вектор развития современного общества»
Программа «Политический вектор развития современного общества»
В современный период формирования правового государства, становления гражданского общества и многоукладной экономики в России как никогда ранее стали актуальны политические и правовые знания.
Актуальность данной программы заключается в том, что она даёт учащимся сведения практического характера, знакомит с политико-правовыми проблемами и способами их решения, опираясь на конкретные нормы российского законодательства. Отсюда максимальная заострённость содержания программы на житейских повседневных проблемах. Проблемный подход даёт возможность отчётливо увидеть, как право регулирует политическую и общественную жизнь и где можно найти необходимую правовую информацию.
Актуальность программы состоит в пропаганде и популяризации понятия толерантности, ненасилия. Каждое занятие дает школьникам информацию о правах ребенка и законодательстве Российской Федерации, учит применять знания о правах на практике.
Программа состоит из интерактивных занятий, предлагающих активное вовлечение школьников в дискуссию, совместную работу, самостоятельные размышления.
В качестве специфики программы можно выделить то, что в нем объединены политологический и правоведческий аспекты, поскольку право и политику объединяет глубокая связь. Соединение юридической и политологической тематики помогает глубже понять, как сущность политики, её институтов, так и особенности правового регулирования всех сфер жизни общества.
Педагоги
Бурматова Валентина Александровна, педагог дополнительного образования. Образование высшее, НГПУ. Педагогический стаж работы – 28 лет.
Повышение квалификации:
- Программа дополнительного образования «ИКТ- компетентность педагога», 16 часов, ООО «Центр развития педагогики», 2020 год
- «Онлайн-доска Padlet для создания онлайн- урока», 12 часов, ГБУ ДПО НСО «ОблЦит»
Расписание
Занятия проходят 1 раз в неделю по 2 часа (45 минут) с 10 минутным перерывом, еженедельно по субботам. Кабинет №40
Содержание программы
Программа реализуется с 01.04.2021г. по 29.05.2021г., рассчитана на 16 часов.
- Введение в образовательную программу - 1 час.
- Политические процессы - 2 часа.
- История государства и права - 3 часа.
- Политические элиты и политическое лидерство - 2часа.
- Политическая культура и идеология - 3 часа.
- Гражданское право. Гражданин России - 4 часа.
- Правовая культура- 1 час.
Цели программы
Развитие общей и политической культуры школьников, их мировоззрения, ценностно-смысловых установок, развитие способности к непрерывному самообразованию, овладению ключевыми компетентностями, составляющими основу умения: самостоятельному приобретению и интеграции знаний, коммуникации и сотрудничеству, эффективному решению (разрешению) проблем, осознанному использованию информационных и коммуникационных технологий, самоорганизации и саморегуляции.
Задачи:
Образовательные (предметные):
- выделять субъекты политической деятельности и объекты политического воздействия;
- различать политическую власть и другие виды власти;
- устанавливать связи между социальными интересами, целями и методами политической деятельности;
Личностные:
- отражение российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к своему народу, чувства ответственности перед Родиной;
- отражение гражданской позиции как активного и ответственного члена российского общества, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные политические ценности;
- сформированность мировоззрения, соответствующего современному уровню развития политической науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;
Метапредметные:
- готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, владение навыками получения необходимой информации из источников разных типов, умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
- умение определять назначение и функции различных политических институтов;
- умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей;
- владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, их результатов и оснований, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения.
Результат программы
В результате реализации программы, учащиеся будут:
Знать:
- основные права, объяснять их основной смысл и характеризовать содержание, а также классифицировать их по различным основаниям;
- свой правовой статус, определяя права и ответственность на разных этапах возрастного становления;
Уметь:
- самостоятельно работать с различными источниками информации политической тематики, свободно излагать их содержание;
- выделять субъекты политической деятельности и объекты политического воздействия;
- различать политическую власть и другие виды власти;
- устанавливать связи между социальными интересами, целями и методами политической деятельности;
- высказывать аргументированные суждения о соотношении средств и целей в политике;
- раскрывать роль и функции политической системы;
- характеризовать государство как центральный институт политической системы;
- различать типы политических режимов, давать оценку роли политических режимов различных типов в общественном развитии;
- обобщать и систематизировать информацию Ο сущности (ценностях, принципах, признаках, роли в общественном развитии) демократии;
- характеризовать демократическую избирательную систему;
- различать мажоритарную, пропорциональную, смешанную избирательные системы;
- устанавливать взаимосвязь правового государства и гражданского общества, раскрывать ценностный смысл правового государства;
- определять роль политической элиты и политического лидера в современном обществе;
- формулировать суждение Ο значении многопартийности и идеологического плюрализма в современном обществе;
- оценивать роль СМИ в современной политической жизни;
- различать и приводить примеры непосредственного и опосредованного политического участия, высказывать обоснованное суждение о значении участия граждан в политике.
У обучающихся будут развиты следующие личностные качества:
- грамотно, с пониманием объяснять происходящие политические события;
- использовать свои знания с целью разрешения политических проблем;
- анализировать информацию о процессах формировании правового государства и гражданского общества в РФ;
- выделять основные этапы избирательной кампании;
- в перспективе осознанно участвовать в избирательных кампаниях;
- анализировать основные тенденции современного политического процесса.
Особые условия проведения
Занятия проводятся с учащимися МБОУ СОШ № 3
Материально-техническая база
- Занятия проводятся на базе школы.
- Оборудование: компьютер, сканер, принтер, парты и стулья в соответствии с требованиями СанПиН).
- Наличие методического и дидактического материала.
Стоимость
Программа реализуется за счет средств местного бюджета, в рамках муниципального задания учреждения