Вебинары по независимой оценки качества программ в рамках персонифицированного финансирования

Первый вебинар «Независимая оценка качества дополнительных образовательных программ в рамках персонифицированного финансирования» состоялся 23 октября 2019 г. в рамках реализации проекта «Интерактивное министерство». Провели его специалисты регионального модельного центра дополнительного образования детей ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ». К вебинару подключились 170 участников – специалисты муниципальных опорных центров, образовательных учреждений из 13 районов области и города Новосибирска.

С приветственным словом к слушателям вебинара обратилась Мазаева Оксана Михайловна, начальник отдела дополнительного образования детей и воспитательной работы министерства образования Новосибирской области. Оксана Михайловна кратко рассказала о реализации в Новосибирской области национального проекта «Образование», о подготовительной работе по внедрению системы персонифицированного финансирования в регионе, в том числе проведении независимой оценки качества дополнительных образовательных программ.

Независимая оценка качества образования (НОКДОД) – оценочная процедура, которая в соответствии с пунктом 1 ст. 95 Закона «Об образовании в РФ» направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ.

Методист РМЦ ДОД Митина Эмилия Ивановна ответила на актуальные вопросы, возникающие при процедуре независимой оценки: зачем нужна независимая оценка, какой механизм оценки качества дополнительных образовательных программ, кто проводит общественную экспертизу, каковы основные критерии оценки качества.

Как будет осуществляться оценка качества программ через Навигатор дополнительного образования слушателям вебинара разъяснил Нехаев Евгений Александрович, методист РМЦ ДОД. В своем выступлении он подробно рассказал и показал механизм оценки программ, а также продемонстрировал другие возможности Навигатора, связанные с независимой оценкой качества дополнительного образования.

Ссылка на запись вебинара:

Второй вебинар «Практические рекомендации общественным экспертам по независимой оценке качества дополнительных общеобразовательных программ в рамках персонифицированного финансирования» прошёл 10 декабря 2019 г.. Провели его специалисты регионального модельного центра дополнительного образования детей ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ». Трансляция проводилась для руководителей и представителей муниципальных опорных центров, кандидатов на общественных экспертов независимой оценки качества дополнительных общеобразовательных программ.

К живой трансляции вебинара подключились 127 участников.

Методист РМЦ ДОД Митина Эмилия Ивановна подробно остановилась на независимой оценке качества образовательных программ в Навигаторе дополнительного образования детей Новосибирской области, критериях независимой оценки программ, а также общественной экспертизе.

Экспертиза будет проводиться группой общественных экспертов, состав которых утверждается приказом ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ». Общественными экспертами могут быть представители науки, педагогические работники образовательных организаций разных типов и разных ведомств, имеющие опыт работы с программами дополнительного образования.

На данный момент более 130 специалистов сферы образования претендуют на то, чтобы стать общественными экспертами дополнительных общеобразовательных программ. Среди кандидатов – специалисты, направленные из муниципальных опорных центров 31 муниципалитета Новосибирской области, а также НИПКиПРО и преподаватели ВУЗов г. Новосибирска.

Методист РМЦ ДОД Нехаев Евгений Александрович в своей презентации представил модуль независимой оценки качества программ дополнительного образования, который включает в себя личный кабинет эксперта, функционал для экспертной оценки условий проведения программ и функционал для экспертной оценки качества методической подготовки программ. Были затронуты такие пункты как анкета для оценки программ экспертами, которая составлена согласно критериям оценки дополнительных общеобразовательных программ, заявленных на общественную экспертизу; инструкции для экспертов, как функционирует личный кабинет эксперта. как пользоваться папками в личном кабинете; личный кабинет образовательного учреждения.

С записью вебинара и презентациями можно ознакомиться по ссылке на сайт Новосибирской открытой образовательной сети.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи.

Предыдущая запись
Все записи